03.07.2023
Уважаемые пользователи RRS! Рады представить Вам версию симулятора 1.1.0.

Изменения в версии:

  • Переработана модель пневматической системы: объемная разделяемая тормозная магистраль, реализует расход воздуха на торможение из главных резервуаров
  • Разработаны модели концевых кранов и соединительных рукавов пневматической системы
  • Переработаны модели приборов управления тормозами и приборов торможения
  • Расширен набор стандартного оборудования
  • Изменена механика взаимодействия подвижных единиц по СМЕ
  • Реализована модель процесса боксования и юза
  • Добавлен параметр isOrientationForward, позволяющий развернуть на 180 градусов любую подвижную единицу при формировании поезда

02.02.2023
В раздел «Инструкции -> Разработчику» добавлено руководство по сборке симулятора из исходников


04.08.2022
Перекраска РА3-028 корпоративного цвета РЖД. Первая официальная перекраска для RRS, хотя техническая возможность к этому появилась чуть ли не с первых версий.

Качаем там же, где брали саму машину — в разделе дополнений.


03.08.2022
Вслед за версией 1.0.7 симулятора, выкладываем обещанную РА-3.

Не всё что планировалось реализовать в данной машине удалось, но сделано довольно много, а именно:

  • Реализованы двух- и трехвагонный (промежуточным прицепным вагоном) варианты составности;
  • Первая в истории симулятора машина с гидравлической тяговой передачей. Реализована работа ГМП в режиме гидротрансформатора, гидромуфты и гидродинамического тормоза (ГДТ);
  • Микропроцессорная система управления и диагностики СКИФ-РА с многофункциональным дисплеем (МФДУ). Система управление обеспечивает пуск и обеспечение работы дизелей, работу гидропередачи, алгоритмы совместного использования ГДТ на моторных и ЭПТ на не моторных тележках со взаимным замещением.
  • Обеспечивается работа главного кадра МФДУ с выдачей диагностических сообщений;
  • Присутствуют функции прибора безопасности БЛОК-М в частности: контроль скорости движения, с возможностью программирования ограничений скорости; выдача информации о станциях в пути следования. Данные читаются из электронной карты маршрута, о порядке составления файлов ЭК напишу ниже;
  • Реализован режим автоматического поддержания заданной скорости;
  • Моделируется работа стояночного пружинного тормоза (СПТ), а так же работает алгоритм применения удерживающего тормоза;
  • Работа специфических тормозных приборов: крана резервного управления КРУ-091 и клапана пропорционального управления КПУ-042 (аналог воздухораспределителя);
  • Как всегда много анимации — как по кабине управления, так и по ходовой части.

Скачать можно в разделе дополнений.


03.08.2022
Уважаемые пользователи RRS! Рады представить Вам версию симулятора 1.0.7.

Список изменений:

  • Исправлен надоевший всем баг с переворотом вагонов на ходу и верчением колес в обратную сторону. Баг был злой и хитрый, таился глубоко. С ним всё.
  • Добавлена возможность работы по СМЕ и несколькими секциями — введены «жоксы». То есть можно делать МВПС и многосекционные локомотивы.
  • Подчищен код на предмет разного рода багов.
  • Больше не требуется патч 1.0.6 — все глюки в визуальном отображении моделей по части пропадания полигонов и паразитных вершин — из коробки в данной версии
  • Переход на стабильную официальную версию графического движка OpenSceneGraph 3.6.5

Подробнее на нашем форуме.

СКАЧАТЬ


01.12.2021
Уважаемые пользователи RRS! Рады представить Вам маршруты Севастополь — Камышовая Бухта и Севастополь — Золотая Балка. После успешного представления данного маршрута на XV международном форуме и выставке «Транспорт России 2021» мы готовы поделиться ими с Вами. Ждем Ваших отзывов. Данная версия маршрутов совместима как с RRS, так и с ZDS. Установка: распаковать содержимое архива в папку routes с симулятором.

Скачать маршруты Вы можете на нашем сайте в разделе дополнений МАРШРУТЫ


24.11.2021
Поддержка OpenGL 3.x и шейдерное освещение.


21.11.2020
Уважаемые пользователи RRS! Рады представить Вам маршрут Тамань-Пассажирская — Керчь-Пассажирская. После успешного представления данного маршрута на XIV международном форуме и выставке «Транспорт России 2020» мы готовы поделиться им с Вами. Ждем Ваших отзывов. Данная версия маршрута совместима как с RRS, так и с ZDS. Установка: распаковать содержимое архива в папку routes с симулятором.

Скачать маршрут Вы можете на нашем сайте в разделе дополнений МАРШРУТЫ


04.11.2020
Патч к версии 1.0.6
Данный патч исправляет «дыры» в моделях на маршрутах из ZDSimulator, исправляет вывернутые наизнанку и неверно текстурированные модели.

Патч доступен для скачивания на странице загрузки симулятора
Установка: распаковать содержимое архива в корневой каталог игры. 

rrs-patch.jpg

01.06.2020
Выпущена новая версия ЧС2т для нашего симулятора:
СКАЧАТЬ


09.05.2020

Уважаемые коллеги!

9 мая — день, когда мы благодарим всех, кто подарил нам мир и свободу, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остается в наших сердцах.

И сегодня наша общая задача — сохранение памяти о Великой Отечественной войне, осмысление ее уроков, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к старшему поколению.

От души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой и неиссякаемой веры в светлое будущее нашей страны!

Команда RRS.


30.04.2020
Итак, к Международному дню солидарности трудящихся, 1 мая, выходит очередная версия — 1.0.6

Как обычно, сухие строки об изменениях в версии:

  • Исправлены ошибки в звуковой подсистеме, приводившие к неработоспособности электровозов серии ВЛ60.
  • Графические настройки вьювера выведены на соответствующую вкладку лаунчера.
  • Упрощена модель расчета тормозного нажатия
  • Добавлен отладочный параметр FixedSignal для настройки анимаций.
  • Исправление огромного числа потенциальных багов, выявленных статическим анализом кода.
  • Новые модели пассажирских вагонов от Романа Бирюкова (Ромыч РЖДУЗ)

Из примечательного — исправлено тормозное нажатие и упрощена методика его расчета. В параметрах ходовой части локомотивов и вагонов появились два параметра:

  • Kmax — максимальное нажатие на колодку, тс
  • p_max — максимальное давление в ТЦ, МПа

Добавлен блок графических настроек в лаунчер. Выбираем нужные нам параметры, жмем «Применить», и запускаем игру. Лезть в settings.xml больше не требуется

Сразу предупредим — ЧС2т, который доступен для скачивания тут не поедет. До 9 мая, мы с Димой Говорухой доработаем его до ума, и выложим уже для версии 1.0.6, с исправленными багами, и свежими звуками от создателей TWS — Дмитрия Говорухи и Романа Бирюкова. Просим немного терпения.

Подробнее на нашем форуме.

СКАЧАТЬ: http://rusrailsim.org/?page_id=119


26.04.2020
В противовес некоторым досужим вымыслам, решили выпустить это видео:


19.04.2020
Друзья, стрим! Едем поездом 645Ж «Волгоград-Ростов», по маршруту Ростов-Сальск Александра Мищенко. Тепловоз ТЭП70, бригада: ТЧМ Дмитрий Притыкин, ТЧМП Александр Мищенко. Начало стрима в 14:30 по МСК:


13.04.2020
ТЭП70. Полный обзор.


12.04.2020
Тепловоз ТЭП70. Это видео-анонс, скоро ждем в RRS, для версии 1.0.5


27.03.2020
Управление тормозами для «чайников»


19.03.2020
Электровозы постоянного тока. Основы конструкции и управления.


18.03.2020
Электровозы переменного тока. Основы конструкции и методики управления.


16.03.2020
Друзья! Выход новой версии симулятора изменил API разработчика, в связи с чем дополнение «Электровоз ЧС2т» стало в новой версии неработоспособно. Проблема исправлена, более того, найден и исправлен критический баг в работе машины, что приводило к нестабильности и неверному расчету тяги. Версия 1.0.0 ЧС2т пересобрана и перевыложена. Просьба перекачать и переустановить.


15.03.2020
Итак, у нас хорошая новость для всех. Релиз версии 1.0.5!

Для начала немного сухих фраз. Изменения в версии:

1. Кардинально переработан модуль asound, внедрена технология проигрывания звуковых файлов по меткам (Дмитрий Говоруха).
2. Переработана озвучка электровозов семейства ВЛ60 (Дмитрий Говоруха и Роман Бирюков).
3. Удален ненужный более legacy-код (Дмитрий Притыкин).
4. Исправлены и обновлены модели пассажирских вагонов (Роман Бирюков при содействии Олега Водопьянова).

Немного изменений, правда? Нет, неправда 😀 . Во-первых, кардинально переработана звуковая подсистема игры — по сути внутри RRS теперь живет и работает улучшенный вариант TWS. Но это не отдельная программа, а модуль, являющийся неотъемлемой частью игры. Код Дмитрия Говорухи включен в официальный репозиторий проекта, в ветку release, из которой осуществляется сборка официальных релизов игры.

Во-вторых у нас есть новый талантливый и целеустремленный разработчик, который курирует целую подсистему игры. Приветствуем Дмитрия в наших рядах. Если бы не Дмитрий, такой звуковой движок появился бы в симуляторе очень и очень не скоро.

Отметим высококлассную работу Романа над улучшением моделей пассажирских вагонов. Учтена масса мелочей и конструктивных особенностей реального подвижного состава, проделана колоссальная работа.

Скачать версию можете на нашем сайте.


07.03.2020
Звуковая подсистема симулятора в надежных руках. У неё появился собственный, отдельный разработчик — известный всем любителям железнодорожных симуляторов, автор программы TWS для ZDSimulator, Дмитрий Говоруха.

Что реализовано на сегодняшний день:
1. Переработан алгоритм проигрывания *.wav-файлов. Используя возможности библиотеки OpenAL, Дмитрий реализовал возможность зацикливания определенной части звукового файла путем установок меток начала и конца зациклиеваемого отрезка. Что это дает? При озвучивании какого либо агрегата, да того же свистка, звук начала его работы, звук работы на установившемся режиме (зацикленная часть) и звук окончания работы может хранится в единственном аудиофайле. Для сравнения, в том же TWS для решения такой задачи используются три аудиофайла.
2. Новая озвучка внедрена на электровозы семейства ВЛ60.
3. В конфиге подвижной единицы добавлен параметр SoundDir, в котором указывается имя каталога со звуками. Таким образом разные машины могут ссылаться на одинаковые звуки, устранен беспредел с дублированием папок звуков.
Что еще не реализовано: звук работы оборудования по прежнему шумит в ушах, если мы выходим из кабины. Это решится привязкой источников звука и их слушателя (по сути камеры) к геометрическим координатам объектов. Кроме того, это даст ряд реальных эффектов, присущих движущимся источникам звука, а именно изменение частоты при приближении/удалении (эффект Доплера). Но мы будем над этим работать и обязательно победим :yes:

Новая озвучка появится в версии 1.0.5, а пока можно послушать что получилось у Дмитрия на этом видео


01.01.2020
Дорогие и уважаемые пользователи RRS, поздравляем вас с Новым 2020 годом. Желаем, чтобы в новом году всё началось по-новому: чтобы были новые успехи в деятельности, новые высокие результаты в работе, новые начинания и новые победы, новые яркие эмоции и новые счастливые события. Всем добра и блага! С новым 2020 годом!


31.12.2019
Друзья! Новогодние подарки еще не закончились, на очереди новый — релиз электровоза ЧС2т!

Электровоз выкладывается как отдельное дополнение с целью наглядной демонстрации возможности внедрения в симулятор сторонних дополнений. Дополнение совместимо с версией 1.0.4 симулятора RRS.

Авторы дополнения:
Николай Авилкин (LinkZet) — программирование DLL-модуля электровоза, отладка и тестирование;
Дмитрий Притыкин (maisvendoo) — разработка математических моделей подсистем электровоза;
Витольд Елдашёв (VAE) — визуальная модель электровоза и кабины
Отдельное спасибо Роману Бирюкову (Ромыч РЖДУЗ) за помощь во внедрении модели электровоза в игру.

Реализованные функции:
Работа схемы электровоза в режиме тяги
Работа вспомогательных машин
Реализация схемы реостатного тормоза и системы управления им (САРТ)
Тормозная система локомотива с центробежным регулятором и скоростным клапаном «ДАКО»
Качаем с официального сайта проекта в разделе «Дополнения -> Локомотивы»

Порядок установки- распаковать содержимое архива в каталог с игрой. Обращаю внимание на то, что документация будет помещена в каталог docs/ симулятора. Качаем здесь: ЧС2т.


31.12.2019
В качестве новогоднего подарка — очередной релиз — версия 1.0.4!
Изменения в версии:
-Добавлен комплект оборудования электропневматического тормоза —(ЭПТ);
-Электровоз ВЛ60пк оснащен ЭПТ;
-Добавлен грузовой электровоз ВЛ60к;
-Инвертирована мышь при управлении камерой в кабине и свободном режиме;
-Исправлен ряд ошибок связанных с работой оборудования электровозов ВЛ60;
-Реализована правильная анимация рукоятки крана вспомогательного тормоза усл. №254;
-Добавлен лаунчер на технологии QML (launcher2.exe)
-Исправлены и доработаны модели пассажирских вагонов;
-Добавлены модели грузовых вагонов-хоперов.
Качаем тут: http://rusrailsim.org/?page_id=119


14.12.2019
RRS — Стрим (v1.0.4) Котовск-Одесса.


19.11.2019
Виртуальный тренажёр локомотива RRS на выставке Транспорт России 2019.


17.11.2019
День выхода этой замечательной чешской машины неумолимо приближается! Скоро, друзья, очень скоро…


11.11.2019
Новая «обучалка» от Романа Бирюкова. На этот раз про нюансы настройки кабин подвижного состава под анимацию приборов и органов управления в симуляторе RRS.


08.11.2019
Тестируем ЭПТ и «карандаш» реостатного тормоза на ЧС2т. И пара слов о текущих делах.


05.11.2019
Анимация привода подвагонного генератора — теперь и в варианте с клиноременной передачей. Новое дополнение RRS от Романа Бирюкова (Ромыч РЖДУЗ).


26.10.2019
Небольшой отчет о работе.


05.10.2019
Тестирование набирающего обороты ЧС2т на маршруте Михаило Перфомера «Девяткино-Сосново». До выхода хотя бы даже тестовой версии ЧС2т далековато — машина учится ездить. Электровоз проходит ходовые испытания САРТ — системы автоматического регулирования реостатного тормоза.


19.09.2019
Тест электровоза ЧС2Т.


07.09.2019
Видео-урок от разработчика RRS Дмитрия Притыкина, в котором рассказывается ос системе конфиг-файлов симулятора RRS.


05.09.2019
Разработчик RRS Роман Бирюков рассказывает о нюансах конвертации моделей подвижного состава в формат движка OSG, используемого симулятором RRS.


01.09.2019
Всем доброго времени суток! Итак, как и было обещано, вышла официальная первая, пилотная версия проекта Russian Railway Simulator (RRS). Качаем на нашем сайте, в разделе «Скачать RRS«. Не стесняемся, критикуем на форуме и в группе в VK на полную катушку.


15.08.2019


13.08.2019
В преддверии праздника, разработчики RRS Дмитрий Притыкин (maisvendoo) и Роман Бирюков (РомычРЖДУЗ) представляют проект симулятора, рассказывают об истории его появления и перспективах развития.


13.08.2019