Введение

Введение

Если вы читаете эту страницу, то скорее всего решили попробовать себя в роли разработчика моделей подвижного состава для симулятора RRS. Это не может не радовать, и у меня для вас, как водится, две новости: одна — хорошая, а другая — плохая.

Плохая заключается в том, что возможности, предоставляемые симулятором, можно реализовать, умея программировать на языке C++.

Однако, хорошая новость в том, что прикладной интерфейс программирования (API) предоставляемый движком игры, практически ничем не ограничивает разработчика.

Симулятор имеет модульную архитектуру, главной идеей которой является вынесение программного кода, описывающего работу оборудования конкретной единицы подвижного состава (локомотива, вагона и т.п.) в отдельную динамически подключаемую библиотеку (DLL в ОС Windows), давая разработчику возможность реализовать все нюансы его работы.

В какой-то мере, RRS наследует идеи, предложенные в замечательном космическом симуляторе Orbiter, дополнения для которого я разрабатывал в далеком 2007 году. С сожалению, такая архитектура совершенно не характерна для существующих железнодорожных симуляторов.

В данном руководстве мы, шаг за шагом, начиная с элементарных примеров, рассмотрим весь процесс создание модели локомотива. Приобретя некоторый опыт, мы рассмотрим более сложные приемы разработки, владение которыми позволит вам воплотить в виртуальном мире RRS саму смелую свою задумку.

Вперед

Содержание